На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
7 ЛЕТ ВМЕСТЕ

7 лет — это много или мало? Для взрослого человека это промежуток времени, за который жизнь может кардинально поменяться, для юных людей это половина или треть жизни, а для бренда GATE31 — это вся жизнь. Вот уже седьмой год подряд в начале июля мы празднуем день рождения компании, которая своим названием вдохновляет на путешествия, а ассортиментом коллекции — на комфортный и стильный образ жизни.

Но какой бы чёткой ни была бизнес-идея, какими бы качественными ни были ткани, без людей ни одна компания не смогла бы существовать. И GATE31 — это в первую очередь про людей. Про людей, работающих в бренде, и людей, выбирающих бренд для пополнения своего гардероба.

Сегодня мы рады представить вам праздничный материал, в котором команда GATE31 рассказывает о внутренней кухне бренда: интересные истории, нюансы работы на разных должностях и многое другое, что будет интересно и взрослой аудитории из самых разных сфер, и студентам, мечтающим работать в российских модных брендах, и даже нашим коллегам из соседних компаний. Приятного прочтения, и спасибо, что остаётесь с нами!

КАК НАЧАЛАСЬ ТВОЯ СОВМЕСТНАЯ С GATE31 ИСТОРИЯ?

ОЛЯ ШЕВЧИК (СПЕЦИАЛИСТ ПО КДП. 1 ГОД ВМЕСТЕ). Мой взгляд всегда цеплял логотип бренда на улице Рубинштейна, он ассоциировался с путешествиями, которые я так люблю. Отправляя резюме на HH.RU, я не сильно верила, что смогу попасть в компанию, ведь по фото в резюме не видно, что в душе мне 16, а на самом деле немного больше. Однако мне было назначено собеседование, перед которым я старательно изучила бренд и его историю.

ЕГОР БОЛДЫРЕВ (ТОВАРОВЕД СКЛАДА. 2 ГОДА ВМЕСТЕ). Это был 2020 год, самый разгар пандемии. Мне пришлось искать новое место работы, и на HH.RU я увидел эти заветные 4 буквы и 2 цифры (название бренда – прим. ред.) и попал сюда. О бренде я тогда не знал, лишь видел очень много шоперов с брендингом на улице.

НАСТЯ ЗЛОБИНА (МЕНЕДЖЕР ПО ЗАКУПКАМ. 2 ГОДА ВМЕСТЕ). Первый раз я была на собеседовании ещё года 4 назад. Тогда собеседование проводил Денис (Денис Шевченко – основатель бренда GATE31 – прим. ред.), а я пробовала свои силы на вакансию технолога. Правда, я сразу на собеседовании сообщила, что не подхожу на эту должность: мой опыт пригодится в работе с вязаным трикотажем, но это очень далеко от швейного производства. Мы всё равно приятно пообщались и обсудили, как здорово было бы иметь свой трикотажный цех. Надеюсь, когда–нибудь он у нас появится.

Со второй попытки всё получилось. Я нашла вакансию снабженца, поняла, что все описанные задачи я способна выполнять, и решила откликнуться.

МАРИНА ШАДРИНА (БРЕНД-МЕНЕДЖЕР. 4 ГОДА ВМЕСТЕ). Я хорошо помню своё собеседование, Денис бежал через весь офис, чтобы не опоздать. Это было здорово – увидеть СЕО бренда таким простым и лёгким, и собеседование прошло так же. До этого у меня никогда такого не было в плане эмоций.

КСЮША БАЛДИНА (ДИЗАЙНЕР. ПОЛГОДА ВМЕСТЕ). В первый рабочий день я была взволнована и сразу решила, что надо включаться в рабочий процесс. Поэтому я начала приставать к Лене (ко второму дизайнеру). Попросила ее дать мне побольше заданий и сразу включилась в работу. На самом деле я сначала начала отнимать задачи у Лены, потому что мне поначалу задач не ставили.

ОЛЯ МАЛЕЕВА (МАРКЕТОЛОГ. 4 ГОДА ВМЕСТЕ). Моя история началась с ожидания. Увидела вакансию стажёра в отдел маркетинга в группе VK, отправила письмо и уже успела забыть об этом и выйти в другой бренд, когда спустя 1,5 месяца мне ответил Денис и пригласил на собеседование. На тот момент отдела маркетинга не существовало, и всю стажировку я работала напрямую с Денисом: он ставил мне задачи, давал обратную связь. Помню, как я тогда боялась показать своё первое выполненное задание.

Его (задание) я, кстати, тоже ждала: в первый день 3 из 4 рабочих часов ждала Дениса, потому что никто не знал, что со мной делать:) Зато благодаря этому опыту сейчас, когда я вывожу новых сотрудников, всегда заранее прописываю, что и в какое время лучше объяснить, а когда стоит дать время на самостоятельную работу.

КАТЯ ФОКИНА (УПРАВЛЯЮЩАЯ ПРОДАЖАМИ ОНЛАЙН И В МАГАЗИНАХ САНКТ-ПЕРЕРБУРГА. 6 ЛЕТ ВМЕСТЕ). Мой путь в бренде очень длинный. Я пришла на должность стилиста-консультанта лет 6 назад, отработала месяц и перешла на должность администратора в Want Store (магазин Дениса Шевченко с корейской закупкой, существовавший параллельно с GATE31 – прим. ред.). Отработала я там порядка полутора лет, до самого закрытия, и меня перевели в GATE31 на Рубинштейна, 9, затем в магазин на Петроградке (магазин GATE31 по адресу: Большой Проспект ПС, 86 – прим. ред.), а после — на Гороховой, 31. Спустя время мне предложили должность операционного менеджера интернет–магазина.

На данный момент у меня всё ещё остается интернет-магазин, и сейчас я еще параллельно территориальный управляющий на 3 магазина в Санкт-Петербурге. Кажется, моя история с GATE31 постоянно начинается.

КАК ДУМАЕШЬ, КАКИХ ЛЮДЕЙ ПРИТЯГИВАЕТ GATE31?

ОЛЯ ШЕВЧИК. У Дениса, благодаря его команде, очень сильно развит бренд, он очень узнаваем. И поэтому он очень хорошо срабатывает на этапе привлечения будущих коллег. Такие люди нацелены на рост компании, так как они видят уже достигнутые результаты и понимают, что перспектива у бренда огромная.

АЛЬФА ЗАЙНУЛИНА (МЕНЕДЖЕР ФОТОСТУДИИ. 1 ГОД ВМЕСТЕ). Честно говоря, если посмотреть записи с камер фотостудии, то можно умереть от смеха. Мы сначала можем спокойно сидеть и искать референсы для съёмок, обсуждать их, а потом резко нас осеняет мысль, и вот мы уже вызываем такси и едем за песком, мхом, какими-то железками и прочими неочевидными вещами, которые потом становятся частью фотографий. И мы это сразу воплощаем, ну или стараемся воплотить.

Иногда это происходит так спонтанно, что мы даже не просим никого помочь – делаем всё сами:) Например, мы сделали пол. Сами. Над нами (с фотографом — прим. ред.) все смеялись в строительных магазинах, они не понимали, для чего двум девчонкам нужно столько цемента.

ГАЛЯ ГАВРИЛЕЦ (ВИЗАЖИСТ. 3 ГОДА ВМЕСТЕ). Я работаю с брендом уже 3 года. И для меня работа – это про людей. Не про макияж, не про прически, а про людей. Мы часто это обсуждаем с моделями на съёмках – важна атмосфера и микроклимат в команде, а на основе этого уже рождаются самые лучшие работы.

ОЛЕГ ОЛЕКШИЙ (СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР. 4 ГОДА ВМЕСТЕ). Мне кажется, нас всех объединяет творческая стезя, во всех сферах у нас люди креативные и необычные, я бы сказал; очень интересные в плане общения.

ОЛЯ ШЕВЧИК. В день рождения каждого сотрудника я отправляю в общий чат «персональное» поздравление (Это уже стало нашей хорошей традицией — прим. ред.) Картинки подбираю под особенности характера, если мы близко знакомы, или выбираю нейтральные, если человек из другого города и мне не знаком. Но это всегда что-то весёлое.

ЕГОР БОЛДЫРЕВ. Каждый день у нас на складе проходит с музыкальным сопровождением. Этим занимаемся мы коллективно. Если у кого-то с утра есть настроение поделиться музыкой и зарядить всех своим вайбом, то он спокойно может включить свою музыку. В течение дня люди могут подходить, ставить в очередь свои песни, мы их слушаем и иногда даже оцениваем.

Недавно мы запустили традицию клеить на дверь мемы. Каждую неделю разные мемы, созданные самостоятельно. Они обычно про нашу компанию, очень индивидуальные: в двух словах их суть даже не объяснишь.

АНДРЕЙ КРУГЛОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УЧЕТА И ТОВАРОДВИЖЕНИЯ. 3 ГОДА ВМЕСТЕ). А ещё у нас на складе висит турник. Каждый день мы занимаемся, поддерживаем физическую форму. И я всегда стараюсь подобрать в команду близких по духу ребят. Не зря мы — лучший отдел:)

ЧТО ТЕБЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВИТСЯ В ТВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

ОЛЕГ ОЛЕКШИЙ. Главный плюс работы здесь – это то, что дают пробовать что-то новое. К примеру, я на много чего не учился, и здесь мне дали свободу в плане практических знаний. Без страха быть оштрафованным.

ОЛЯ МАЛЕЕВА. Приходя сюда стажёром на таргет и пару блогеров, ты можешь дорасти до найма 2 отделов и руководства разработкой наших web–продуктов: от сайта до внутренних омниканальных приложений. Здесь у тебя есть все возможности разобраться и сделать своей ежедневной «рутиной» интересные тебе задачи. И здорово, что всё это может идти от твоей фразы Денису: «Слушай, а давай попробуем?»

НАСТЯ ЗЛОБИНА. Мне нравится, что я занимаюсь ответственной и серьёзной работой, результат которой можно увидеть. Например, ты закупаешь ткань, через какое-то время приходишь на производство, а она уже в крое, ещё через неделю к вещам уже пришивают пуговицы. Этому способствует близкое расположение производства к офису – ты всегда можешь взглянуть на то, к чему причастен, ещё до того, как одежда попадёт в магазины.

МАРИНА ШАДРИНА. Мне нравится, что я могу отслеживать результат нашей общей деятельности. Сравнивать показатели, изучать объёмы и разные цифры. И я очень люблю находиться в наших магазинах. Каждую неделю я провожу какое-то количество времени там и вижу, как покупатели реагируют на продукт, который ты вёл до производства на протяжении предыдущих 4–6 месяцев.

ЛЕНА ЧЕРНОМОРЕЦ (АДМИНИСТРАТОР МАГАЗИНА НА РУБИНШТЕЙНА, 9. 2 ГОДА ВМЕСТЕ). У нас часто бывали случаи, когда девушки заходят выбирать образ на мероприятие, например, свадьба, вручение диплома, мы им помогаем, они уходят счастливые и потом возвращаются с благодарностями. Бывает даже такое, что приносят какие-то вкусняшки. Наши постоянные гости уже знают всех сотрудников по именам и уже знают примерно, кто, когда и как работает.

А ещё наши покупатели хорошо знают, как мы называем все наши изделия. Это постоянная история, когда заходят и говорят сразу: «Мне нужна куртка ВЛАДИВОСТОК, в каких она есть у вас цветах?» или «Мне нужен тренч ПАРИЖ, он смотрится лучше, чем тренч ПРАГА». Это приятно.

КСЮША БАЛДИНА. Бывают изделия, которые на этапе эскиза меня очень вдохновляют. Вот девчонки могут подтвердить: я постоянно сижу и говорю: «Боже мой, я хочу это изделие!» Есть модели, которые меня вдохновляют на этапе примерки образца. Например, когда мы мерили рубашку ВАСИЛИСА – там столько таких деталей очень аккуратных: маленьких отстрочек, сборочек! Есть изделия, как рубашка ИНГРИД, - я была в восторге, когда я пришла на фотосессию этой рубашки. Меня попросили завязать, и я увидела её на модели. Мало того, что она мне уже на этапе разработки нравилась, но я в нее влюбилась повторно, когда увидела ее уже на съёмке.

Такие моменты я люблю больше всего – восторг от того, что мы делаем.

ОЛЯ ШЕВЧИК. Сейчас в компании очень много молодых ребят. Я многому у них учусь и часто понимаю, что ничего не понимаю. Они очень целеустремлённые, они нацелены на результат, и, глядя на них, хочется жить дальше, вдохновляясь их примером. Но, скажу честно, иногда я ловлю себя на желании включить маму и дать несколько советов.

РАССКАЖИ, КАКИМ БЫЛ САМЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ ПРОЕКТ С ТВОИМ УЧАСТИЕМ?

НАТАША ЕВСТИГНЕЕВА (ОФИС-МЕНЕДЖЕР. 1 ГОД ВМЕСТЕ). На самом деле необычные задачи в нашей компании — это по моей части. Я объездила весь город, общалась с людьми почти всех профессий, почти ночевала в цеху во время съёмок клипа, мерзла на крыше «Большевички» (здание, где располагается наше производство, склад и фотостудия — прим. ред.) во время фотосессии, ела бутерброды с красной икрой в центре Москвы, ловила тараканов на складе. Список можно продолжать бесконечно. Иногда мне кажется, что меня невозможно напугать новой задачей.

АНДРЕЙ КРУГЛОВ. Мне нравится, что у меня каждый день не похож на прошлый, каждый день что–то новенькое и увлекательное. Но самым интересным и сложным проектом стал прошлый SAMPLE SALE (в 20–х числах февраля 2022 — прим. ред.), который мы впервые провели одновременно в двух городах и онлайн.

КАТЯ ФОКИНА. Да, этот SAMPLE SALE случился спустя месяц после моего повышения, я тогда пришла в интернет–магазин с нуля на новые программы. Это было и стрессом, и всё равно интересно в плане обучения. Те 2 недели дали большой толчок в развитии.

ОЛЯ МАЛЕЕВА. До 2022 года мы всегда проводили распродажу в одном городе, а значит, нам не приходилось делить ассортимент между Москвой и Петербургом, между оффлайн–пространствами и онлайн–заказами, впервые после обновления сайта тестировать некоторые функции на таком объёме покупок. В дополнение к этому открытый запуск SAMPLE SALE пришёлся на 24 февраля. Помню, утром мы все были потеряны: не понимали, как нам действовать, как корректно вести коммуникацию и стоит ли нам открывать на следующий день оффлайн–пространства распродажи.

НАТАША ЕВСТИГНЕЕВА. Помню, что в первую акцию SAMPLE SALE не понимала, что вообще мне нужно делать. Пару раз плакала и ещё 500 раз смеялась. Но если ты готов прийти на помощь своим коллегам и можешь сам обратиться за помощью, то ничего сложного и страшного в новых для тебя задачах нет. Даже на 16-й час рабочего дня можно чувствовать себя счастливым, если ты видишь благодарность покупателей и коллег. А если включить хорошую музыку и не забывать есть, то все пройдет почти безболезненно.

КАТЯ ОВСЯННИКОВА (ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖЕР ОНЛАЙН МАГАЗИНА. 2 ГОДА ВМЕСТЕ). На самом деле, мне очень нравятся эти стрессовые ситуации! Для меня это всегда про какое-то познание себя. Ты можешь понять и оценить, где твои сильные и слабые стороны и научиться чему-то новому, исходя из того, что ты понимаешь: чего ты не умеешь и в чём тебе надо подрасти, побольше опыта получить.

МАРИНА ШАДРИНА. В самом начале я занималась закупкой (до начала 2020 года большей частью коллекции GATE31 была закупка вещей из Кореи, а также вещи российских дизайнеров – прим. ред.) Сейчас мы работаем только со своим продуктом, и сам переход произошёл очень спонтанно (кажется, я даже узнала об этом из интервью Дениса).

Самое сложное — это заменить все позиции на свои. В закупке у нас было абсолютно всё: вязаный трикотаж, обувь, все типы одежды и многое другое. Мы даже до сих пор все категории не заменили – это гораздо сложнее сделать с производством в России. Этот момент был волнительным для меня, но благодаря Денису я начала потихоньку разбираться в производстве и сейчас занимаюсь именно им.

И, честно говоря, нам столько всего ещё нужно сделать, и всё только в наших руках. Но, опираясь на опыт: у нас с каждым годом растёт качество ассортимента, качество тканей, появляются новые материалы, сложные дизайнерские решения. В каждом из направлений нам ещё расти и расти, но я думаю, что через год мы расширим нашу женскую коллекцию 3-4 новыми направлениями и значительно разовьём мужскую линию.

ЧТО ТЫ ПОЖЕЛАЕШЬ БРЕНДУ В ЕГО 7–Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ?

ЕГОР БОЛДЫРЕВ. Сила GATE31 в людях, в команде. Мы как винтики в этой системе крутимся, и за счёт нас компания работает. И я желаю бренду лёгкого и приятного полёта.

МАРИНА ШАДРИНА. Я хочу, чтобы бренд дальше шёл по своему пути, никуда не сворачивал, у него очень хорошо получается быть таким, какой он есть.

ГАЛЯ ГАВРИЛЕЦ. Я желаю бренду развиваться, не поддаваться мимолётным трендам, а придерживаться своей эстетики, гнуть свою линию и верить в её успех.

КСЮША БАЛДИНА. Наслаждаться тем, что мы делаем. Ведь сила в том, чтобы ловить кайф от того, чем мы занимаемся, любить это дело.

НАТАША ЕВСТИГНЕЕВА. И никогда не терять дух стартапа.

ОЛЯ МАЛЕЕВА. Главная ценность и сила бренда — в Денисе и его команде. Это невероятное удовольствие — наблюдать за тем, с каким трепетом ребята относятся к своей работе, переживают за результат и вовлекаются в мельчайшие детали. Поэтому я пожелаю бренду, какие бы грандиозные и масштабные планы мы ни ставили, не растерять огонёк в глазах команды.

ОЛЯ ШЕВЧИК. 7 – отличное число, и я верю, что год у бренда будет замечательным. Во время всех непредвиденных ситуаций до этого Денис собирался, концентрировался, решал все проблемы и главное – держал в спокойствии своих сотрудников. И я хочу пожелать стабильности, которой в последние годы нам очень не хватает, и бесконечного развития. Бренд – это про людей и про команду, и я желаю GATE31 продолжать собирать возле себя лучших специалистов, а уже вложивших в бренд свою душу – не терять как можно дольше.

Мы рады, что теперь вы знаете о бренде немного больше. Нам нравится становиться ближе к вам, нашим покупателям, ведь именно благодаря вам бренд вырос из одного магазина в Петербурге до 13 в четырёх городах. GATE31 будет продолжать развиваться и расти, чтобы радовать вас новыми уровнями качества, сервиса и дизайнерских решений. Познакомьтесь со всей съёмкой команды, принимавшей участие в созданиии этого материала, здесь. И оставайтесь с нами, ведь впереди ещё очень много интересного, хотя вы это, наверное, и без подсказки поняли из настроя нашей команды. 

GATE31 7 лет. Ура!