На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
НЕМНОГО ВДОХНОВЕНИЯ
Мы задумались над тем, с помощью чего можно отвлечься от больших объёмов информации, и первое, что пришло в голову, — это природа, захватывающая архитектура и творчество. Объединив эти три идеи, мы создали подборку фотоснимков, многие из которых занимали первые места на международных конкурсах в последние несколько лет. Надеемся, вы найдёте вдохновение в этих кадрах.

Фотограф Клаус Ленцен из немецкого города Ратинген специализируется на минималистичных снимках. Он несколько раз становился победителем открытого конкурса Sony World Photography Awards, и в 2021 году повторил свой успех в категории «Архитектура» с фотографией «Синее окно», сделанной в Дюссельдорфе.

Yuta Doto из Японии со своей работой «Красная лисица» попал в шорт-лист категории «Мир природы и дикие животные» на открытом конкурсе Sony World Photography Awards 2021. В своём инстаграм фотограф упомянул, что это событие очень замотивировало его двигаться дальше и не стать «фотографом-однодневкой».

Японский фотограф Kaoru Sugiyama запечатлел, как люди наблюдают за полной луной на крыше здания, и занял первое место в категории «Уличная фотография» премии Sony World Photography Awards 2022. В Японии праздник полной луны называется «луновидение» или Цукими.

Второе место в категории «Уличная фотография» премии Sony World Photography Awards 2022 завоевал японский фотограф Yasuhiro Takachi со своим контрастным снимком вокзала Токио.

Сара Пинто Марин сделала этот снимок с глазом зебры во время сафари в Мадриде и вошла в топ-50 участников AGORA awards 2019 года.

Фото Анскара Ленцена помогло его автору стать финалистом премии AGORA Awards 2019. Закат за разноцветными домами фотограф запечатлел в городе Гронинген на севере Нидерландов.

Победитель премии Nature Photographer of the Year 2021 — фотограф из Новергии Терье Колаас. Фото с улетающими гусями, сделанное на дрон, также победило в номинации «Птицы». 

Россиянин Денис Будков стал победителем премии Nature Photographer of the Year 2021 в категории «Пейзаж». На фото главным элементом является вулкан Ключевская Сопка на Камчатке.

Фотография «Жар инея» австрийца Руперта Коглера стала победителем категории «Растения и грибы» премии Nature Photographer of the Year 2021. Коглер отмечает: «Самым захватывающим для меня было то, что солнце растопило иней на верхушках деревьев, и эти кусочки льда время от времени падали сверкающим занавесом».

Фотограф Рой Галиц сфотографировал двух белых медведей во время снежной бури на Шпицбергене. По словам автора, во время создания снимка дул настолько сильный ветер, что он еле удердеживал камеру в руках, но в его голове играла песня Билли Айдола «White Wedding» из-за белого цвета вокруг.

В рамках международной фотопремии International Photography Awards Лесли МакГрегор занял 2-е место со своей фотоработой «Тьма в свете», на которой изображён музей дизайна V&A Dundee в Шотландии. 

Марцис Балцкарс — латвийский свадебный фотограф Европейской ассоциации свадебных фотожурналистов — стал одним из победителей International Wedding Photographer of the Year 2019 года.

Руне Маттссон из Норвегии запечатлел «Тихий осенний день» (тот случай, когда название работы в точности совпадает с происходящим в кадре) и попал в шорт-лист категории «Путешествия» открытого конкурса Sony World Photography Awards 2021.

Победитель в категории «Используемые здания» премии 2019 Architectural Photography Awards Лориан Гинитой. На фото изображена площадь Скандербег в Албании.

Матяж Кривич стал победителем премии Sony World Photography Awards 2022 в категории «Мир природы и дикие животные». Комментарий Мятежа: «Посетив Францию этим летом, мы увидели знаменитых белых камаргских лошадей. Их элегантность и энергия настолько очаровали меня, что я потерял дар речи».

Кадр Марселя ван Балкена из Нидерландов «Быстрый шаг» с маленьким ребёнком в кадре был отмечен жюри в категории «Архитектура и урбанистика» международного конкурса Siena International Photo Awards 2021.

Снимок китайского фотографа Jian Kang «Всадники прерии» получил высокую оценку жюри в категории «Путешествия и приключения» межнународного конкурса Siena International Photo Awards 2021. 

Работа конного фотографа Татьяны Немовой из России «Лошадь-лебедь» в шорт-листе категории «Мир природы и дикие животные» открытого конкурса Sony World Photography Awards 2021.

«Кошачья любовь» Хасана Учара — о пожилой одинокой жительнице Стамбула, которая счастлива со своими питомцами — принесла фотографу награду Remarkable Artwork в категории «Лица и характеры» премии Siena International Photo Awards.

Британский фотограф Бен Пуллетц с кадром «Канюк в сумерках» победил в категории «До 20 лет» международного конкурса Siena International Photo Awards. Фотография была сделана в Великобритании, и автору удалось удачно использовать свет заката, чтобы сделать хищную птицу абсолютным главным героем кадра.


Эб Джаст продал свой бизнес, чтобы на пенсии заниматься только тем, что он больше всего любит, — фотографией. Снимок заката был сделан в пристани Окарито на Западном побережье Южного острова в Новой Зеландии.

Эб Джаст называет этот снимок самой незабываемой встречей с дикой природой. Во время посещения российским ледоколом «Капитан Хлебников» колонии из примерно 10 000 императорских пингвинов на острове Сноу-Хилл в отдалённом море Уэдделла, фотограф лёг на землю, завоевал доверие птиц и сделал этот кадр.

Ради этого кадра израильский фотограф Одед Вагенштейн прилетел в Москву, затем 6 часов провёл в поезде, а затем 7 часов ехал через замерзшую реку. Всё это было ради серии снимков и общения с местными жительницами — группы пожилых женщин, когда-то являвшихся частью кочевой общины оленеводов — в отдалённом поселке Яр-Сале на севере Сибири.

Английский фотограф Марк Робертс полюбил пейзажную фотографию благодаря своему хобби — альпинизму. Он регулярно отправляется в пешие походы со своей камерой, преодолевая около 27 км в день.

Фотограф Вадим Трунов поделился этим снимком с комментарием: «Есть два изестных места, где зимой в Крыму бывает много снега. Это плато Ай-Петри и плато на горе Чатыр-Даг. На горе Демерджи тоже можно застать снег, но не всегда его там много. А внизу у побережья уже зацветают первые подснежники».

Фотограф Паоло Петтигиани в своём инстаграм рассказал, что проехал на велосипеде 20 км по солнечным улицам Салины, чтобы сделать этот снимок, а также объяснил, что такой необычный цвет воды достигается благодаря водорослям.

Себастьян Вайс и его снимок «Красная стена» получили особое внимание жюри Международной фотопремии International Photography Awards 2020. Благодаря архитектурному образованию фотографочень тонко чувствует совершенство формы и красоту геометрических объёмов.

Фотография «Корабль», которую сделал Насер Аломари, заняла 3 место в категории «Архитектура - Прочее» International Photography Awards 2020. Название снимка исходит из формы здания, напоминающей космический корабль обтекаемых форм.