На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ — НОВЫЕ ТКАНИ. 8 ВОПРОСОВ МЕНЕДЖЕРУ ПО ЗАКУПКАМ GATE31

Февральские события внесли немало корректировок в работу нашей команды и заставили пересмотреть процессы производства. Если раньше путь от разработки до выпуска новая модель могла пройти за пару месяцев, то сейчас этот процесс стал сложнее.

Основа всех коллекций — это материалы. Поэтому сегодня мы спросили Анастасию, нашего менеджера по закупкам, о том, как изменилась работа с тканями.

1. Настя, как изменилась наша работа с материалами?

Стало сложнее работать с ценами на текстильные материалы из-за их привязки к курсу доллара. Очень часто ткани, трикотаж, пряжа, и особенно сырьё производятся за границей, из-за этого материалы сильно зависят от курса валют.

Поэтому теперь ситуация такая: некоторые поставщики всё ещё работают по курсу Центробанка, кто-то выставляет ежедневно свой курс, кто-то конвертирует цену в рубли. Каждый день цена ткани меняется довольно сильно, и это надо постоянно отслеживать.

2. А много поставщиков ушло?

Ушёл поставщик наших молний и кнопок YKK, что для нас большая печаль. Но в большинстве случаев стало сложнее с путями поставок и переводами оплат. Сейчас поставки идут стабильно, но сроки доставок увеличились. Некоторые ткани приходится бронировать сильно заранее, хотя раньше могли без проблем выкупить её у посредников уже в России.

3. А что на счёт новых поставщиков? Как мы их сейчас находим?

В конце февраля – начале марта проходили выставки поставщиков и производителей текстиля и фурнитуры. Мы всегда посещаем такие выставки и ищем там новых поставщиков, общаемся с существующими.

У нас также есть «резервный список» поставщиков, к которому мы возвращаемся каждый раз при появлении новых задач. Как сейчас. Это те компании, с которыми мы пока не сотрудничаем или сотрудничаем мало, но которые могут закрыть появившуюся «брешь» в случае необходимости.

4. С какими сложностями в работе с новыми партнерами можем сталкиваться?

С новыми поставщиками обычно одна проблема — это сроки поставок. Но это и общая сложность сейчас. Беларусь к нам близко, оттуда всё приходит довольно быстро. Что же касается стран средней Азии, а также отдалённых городов России, здесь обычно доставка очень долгая. Нам, привыкшим получать ткани менее чем за неделю, приходится перестраивать свои процессы.

5. Сильно изменились сроки поставок?

Ткани из-за рубежа стали идти в среднем раза в 2 дольше. Например, если раньше турецкие ткани мы могли получить за 40 дней, то сейчас нам обозначены сроки в 2–3 месяца. То же касается и Италии. 

То есть, например, ткани для верхней одежды по привычной схеме могут просто опоздать к сезону. Сейчас ведём работу с поставщиками, чтобы минимизировать для себя эти риски и не остаться без материалов.

6. И как мы с этим работаем?

Теперь всегда бронируем ткань ещё на этапе проработки образцов, даже если у поставщика её 10 000+ км. Бронируем, даже если партия ещё только идёт на склад поставщика. Мы не вносим никакой оплаты и можем в любой момент отказаться. Но пока мы будем думать, другие фирмы могут выкупить большое количество ткани на свой склад, пока курс рубля высокий.

Также, пока курс валюты позволяет, стараемся обеспечить свою потребность в самых базовых тканях на пару месяцев вперёд. Мы смотрим, какие материалы есть сейчас у поставщиков, понимаем, какие разработанные модели можем сшить из этого материала, и формируем свой запас.

7. А раньше закупали ткань просто на склад, а не для конкретных моделей?

Да, мы могли заказать европейские стоки просто на склад. А затем наши дизайнеры выбирали модели для них. Это то, о чём рассказывала Катя.

Сейчас мы продолжаем так делать, но плюс мы закупили некоторые хорошие проверенные ткани из России на склад. Раньше никогда так не делали: зачем хранить материалы «без дела», если мы в любой момент могли купить их в России.

Но никто не знает, что может произойти завтра, а купленная в феврале большая партия ткани сильно помогла нам пережить эти непростые март и апрель. Для нас самое важное — дать нашим сотрудникам цеха работу и удержать их уровень заработной платы, что не получится делать, если цех остановится из-за нехватки тканей.

Конечно, во всём этом есть и положительные стороны.

8. Расскажешь, какие?

Необходимость заказывать ткани и фурнитуру заранее и лучше (и раньше) планировать наш ассортимент открывает перед нами новые двери. Нам теперь доступно больше вариантов материалов и фурнитуры, так что будет больше интересных цветов (интрига :)).