На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
СЕЗОН УТЕПЛИТЕЛЯ: ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНЫ ЗИМНИЕ КУРТКИ И УТЕПЛЁННЫЕ АКСЕССУАРЫ

Наступила пора, когда без утеплённой верхней одежды и аксессуаров не обойтись,  они сохраняют тепло тела, головы, рук и содержимого сумок в самых разных погодных условиях. Сегодня мы решили углубиться в тему материала, добавляющего тепла холодным сезонам, и узнать чуть больше об утеплителе у нашей команды.

DSC01005.jpg

ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН УТЕПЛИТЕЛЬ В ИЗДЕЛИЯХ GATE31?

Для производства утеплённых моделей мы используем материал Termofinn. Этот утеплитель изготавливается в России по финским технологиям с 2009 года и, как отмечает производящая его компания, специально для суровых российских погодных условий зимой.

Termofinn создаётся из высокоизвитых волокон. Каждое волоконце имеет внутри воздушную полость, что улучшает теплоизолирующие свойства материала за счёт высокой теплопроводности воздуха. Благодаря такому типу волокон изделие может долго сохранять первоначальную форму и легко восстанавливать её в случае замятий.

Также Termofinn является экологичным утеплителем ввиду отсутствия в нём каких-либо примесей, поэтому он может использоваться даже для производства детской одежды.

DSC01050.jpg

КАК УТЕПЛИТЕЛЬ ФИКСИРУЕТСЯ ВНУТРИ ИЗДЕЛИЙ?

Наша цель – создавать изделия, которые прослужат вам много сезонов, поэтому работа с утеплителем внутри вещей является важным этапом производства. Чтобы избежать миграции волокон через подкладку или швы изделия, мы используем утеплитель с каландрированием — разглаженный и уплотнённый с двух сторон. Он закрепляется по периметру изделия или отсека стёжки или настрачивается на подкладку ввиду модельных особенностей.

DSC01010.jpg

ЧТО ОЗНАЧАЮТ ГРАММЫ УТЕПЛИТЕЛЯ В СОСТАВЕ МОДЕЛЕЙ?

Открыв состав любого утеплённого изделия нашей коллекции, вы увидите некое число в описании плотности утеплителя. Например, самые тёплые куртки этого сезона имеют объём утеплителя 200 г/м².

Это значит, что если мы возьмём утеплитель площадью 1 квадратный метр, то он будет весить 200 граммов. Получается, чем больше это число, тем плотнее утеплитель и тем лучше куртка или аксессуар будет согревать и сохранять тепло тела.

По этому значению вы можете определять сезонную принадлежность изделия:
До 100 г/м² — осенние модели с температурным режимом до 0°C;
150 г/м² — модели переходного периода осень-зима с температурным режимом до −10°C;
200 г/м² — зимние модели с температурным режимом до −20°C.

DSC01017.jpg

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА УТЕПЛЁННЫХ МОДЕЛЕЙ

Количество утеплённых моделей на сезон определяет бренд-менеджер и формирует техническое задание дизайнерам на создание эскизов для курток с 100, 150 и 200 г/м² утеплителя в составе. Но бывает и такое, что куртка была задумана как осенняя модель, но по своим причинам не была выпущена осенью. Тогда технолог оценивает, возможно ли такую куртку сделать зимней, увеличив объём утеплителя.

Создавая эскизы, дизайнеры заранее имеют представление, какой объём утеплителя будет внутри изделия, так как это зависит от силуэта и стёжки. Обратную связь по эскизам дизайнерам дают конструкторы, оценивая возможность производства задуманной модели и закладывая все нюансы в лекала. Например, парка ДОРТМУНД имеет не максимально возможное количество утеплителя из-за кулисы на талии.

DSC01142.jpg

Однако бывают исключения, такие как новинка ЛЁВЕН: изначально куртка планировалась с 100 г/м² утеплителя внутри, но команда приняла решение увеличить это значение до 150 г/м². Так куртка стала объёмнее и теплее. Но дизайнер Ксюша замечает, что провернуть такое с курткой, для которой планировался объём 60 г/м², уже вряд ли получится — изделие может лишиться изначально задуманного силуэта и практичности носки.

Также объём утеплителя может быть уменьшен в деталях куртки или аксессуара, таких как капюшон или воротник. К такому прибегают для улучшения посадки и внешнего вида изделия.

DSC01161.jpg

Знакомьтесь с верхней одеждой и утеплёнными аксессуарами GATE31 и применяйте полученные знания при выборе той самой модели, что будет согревать вас в холода.