На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
5 ШАГОВ К ИДЕАЛЬНОМУ ТРЕНЧУ

Сложно представить более подходящую для прохладного лета и наступающей осени модель верхней одежды, чем тренч. Более того, исторический путь данного предмета гардероба, длиною уже более чем в сто лет, не заставляет сомневаться в его ни на сезон не утихающей актуальности и универсальности. Но как из широкого выбора ассортимента тренчкотов выбрать именно свой по стилю и комфорту? Мы подготовили 5 главных фактов и советов, касающихся тренчей, чтобы помочь вам принять решение о покупке.

1. Определитесь со стилем

На первый взгляд кажется, что все тренчи похожи друг на друга, однако их все различают мелкие детали, совокупность которых способна менять настроение и стиль образов. К примеру, ремешки на рукавах, погоны и кольца на поясе придают изделию классическое настроения, ведь изначально тренчкот – предмет гардероба военных, и все ранее упомянутые детали имели практическую составляющую – крепление гранат и прочих предметов. В наше время этот исторический контекст никем не упоминается, и классика ощущается исключительно на подсознательном уровне, однако при выборе подобных моделей задайте себе вопрос, не надоест ли вам большое количество деталей в повседневной жизни.

Совсем противоположные ощущения дарят изделия оверсайз силуэта. К ним сразу хочется подобрать сочетающиеся низкие кроссовки или грубые ботинки и носить тренчкот нараспашку, никакой приталенности! А концы пояса мы советуем поместить внутрь карманов или образовать узел сзади.

2. Не перестарайтесь с оверсайзом и не покупайте «впритык»

Оптимальный образ, чтобы отправиться на поиски тренча, должен включать в себя свитер или жакет. Ведь прохладной осенью мы носим тренчкоты именно с ними в нижнем слое, а не с майками и футболками. Поэтому тренч должен легко застёгиваться и не образовывать ощущение надутости при завязанном поясе со свитером, а в плечах – легко «садиться» на подплечники жакета при их наличии.

3. Длина – это важно

Если ещё раз обратиться к истории, то раньше выбор офицеров падал на модели длины ниже верхнего уровня сапог, чтобы в непогоду не запачкать и не промочить брюки. В наше время слишком длинный тренчкот может быть не всегда практичным – на полы то и дело попадают капли или грязь от луж, в таких моделях неудобно садиться в машину и ездить в не всегда идеально чистом такси, а в метро верхнюю одежду придётся придерживать во избежание попадания в боковые части эскалатора.

Поэтому длина тренча должна быть обоснована, в первую очередь, вашим образом жизни или климатом. Также вы можете проанализировать обувь, в которой чаще всего ходите в выбранный сезон, и подбирать сочетающуюся с ней длину. А если душа всё-таки жаждет длины в пол, то выберите для себя лёгкую модель для сухого, но прохладного лета.

4. Тренч – это долгоиграющее изделие

При выборе тренча мы советуем вам помнить о том, что такие вещи служат не один, не два и даже не три сезона. Часто мы слышим рассказы о том, что после нескольких лет использования тренч вешался в шкаф, так как его хозяйка перенасытилась им или мир заполонили мимолётные тренды, однако уже через год свежий взгляд замечал в гардеробе ту самую уже родную модель и снова вводил её в состав повседневного гардероба. Исходя из этого мы делаем вывод, который отразили в названии этого пункта, и экономить на нём точно не стоит. Лучше выбрать качественный тренч с подкладкой и водонепроницаемой пропиткой по среднерыночной стоимости, чем тратиться на модель, которая станет непригодной для носки через сезон. Выгоднее – один раз вложиться в качество.

5. Интересный факт

В фильме «Завтрак у Тиффани» одной из самых запоминающихся сцен является поцелуй Одри Хепберн с Джорджем Пеппардом под проливным дождём, где оба героя одеты в бежевые тренчи. После смерти актрисы бежевый тренч из её личного архива, который очень напоминал изделие из фильма, был продан на аукционе Christie’s за $91,988. Это говорит о силе восприятия обществом подобных сцен и предметов искусства в целом. Поэтому и вы можете задуматься над тем, на кого в последнее время вы обращали внимание в фильмах, социальных сетях или даже на улице, и опираться в выборе исключительно на свои ощущения.

Надеемся, наши советы и факты помогут вам определиться с главной моделью приближающегося сезона. Познакомьтесь со всеми тренчами GATE31 на нашем сайте или в магазинах, чтобы выбрать по-настоящему свой.

 

Текст: Юлия Данилова,
контент-менеджер GATE31