На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
Блог /
Назад
АЗИАТСКИЙ МИНИМАЛИЗМ: ВЫБОР КРЕАТИВНОГО ДИРЕКТОРА GATE31

Стилистику бренда GATE31 во многом сформировала азиатская модная культура. При этом как традиционная, позаимствованная из многовековых легенд и полотен, так и современная, только-только сформированная молодым поколением и вылитая на площадки социальных сетей.

В нашей коллекции присутствует большое количество моделей, вдохновленных минималистичным, сдержанным и временами даже аскетичным японским костюмом. И сегодня мы предлагаем познакомить вас с некоторыми из них.

Думаем, никто не будет против,  если наш список откроет маленькое чайное платье Rita.

Его наименование присвоено ему не случайно, однако стоит отметить, что именно «чайным» его прозвали не в Азии, а в Европе конца XIX — начала XX века. Тогда модель с типичной чертой азиатского кроя, а именно запахом, получила широкое распространение: в неё облачались для домашнего времяпровождения или несветских прогулок. И в том числе для того, чтобы выпить чай в кругу семьи.

Далее предлагаем поговорить о костюме-кимоно Осака, состоящем из широких брюк прямого кроя с резинкой на талии и блузы на запах.

В традиционной Японии запястья и предплечья — очень деликатная зона, которую принято прикрывать длинным рукавом. Эти тонкие части рук обнажались женщинами чаще в тех случаях, когда им хотелось очаровать своего партнера. Например, во время совместного приема пищи женщины могли слегка приподнимать расклешенные рукава перед тем, как положить еду в блюдо мужчины, тем самым приковывая его взгляд. Именно поэтому мы предпочли сделать костюм Осака закрывающим собой большую область тела. Но не стоит переживать — один лишь его крой подчеркнет силуэт вашей фигуры и с помощью пояса, и с помощью вытянутого ворота на груди, и прочих деталей конструкции.

Следом — комбинезон Shun из формоустойчивого хлопка.

Заметили тонкую связь с костюмом самураев? Она заключена в наличии пояса на талии, выведенной линии плеча и отсутствии рукавов в конструкции изделия. Эти нюансы и отсылают нас к верхним тканевым жилетам на поясе, которые традиционно носили японские воины.

Жакет Киото, что очевидно уже после прочтения названия, также вдохновлен эстетикой Азии. В данном случае конкретным течением — прославленным на весь мир японским минимализмом.

Пустота и отсутствие наполнения — одна из трех характеристик существования в буддизме. Вспомните, как выглядит классическая японская комната с татами: в ней фактически нет ничего, кроме, собственно, самих татами на полу. В стене может прятаться шкаф, в котором будет лежать одежда и футоны. Иногда в такой комнате можно увидеть японский комод и столик, а в специально отведенном месте «токонома» — несколько эстетически важных предметов (например, икебану), но на этом всё. Все вещи выполняют конкретную функцию, нет ничего отвлекающего.

Вот и жакет Киото получил исключительно чистый и лаконичный силуэт, и, в отличие от своих собратьев, не имеет ни широкого ворота, ни лацканов, ни пуговиц и прочей фурнитуры. Лишь натуральный состав из пары ингредиентов и минималистичный крой.

Костюм-кимоно Akane также имеет говорящий крой, однако поговорить мы предлагаем именно о его белом цвете.

Белый цвет в японской культуре считался священным и приближенным к божественному. И император, как потомок бога, на все главные синтоиские ритуалы облачался именно в белые одеяния. Белый цвет также считался присущим свадебным торжествам: традиционный головной убор и одежда невесты – белые — как символ духовной и физической чистоты и желания воспринимать новые цвета в создаваемой семье.

Надеемся, что вы разделяете нашу любовь к модной эстетике Азии.

 

Оригато,
Ваш GATE31