На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
ЧТО ТАКОЕ МНОГОСЛОЙНОСТЬ И КАК ЕЁ СОЗДАТЬ

С приходом холодных сезонов тема многослойности становится одной из самых актуальных в сфере повседневной моды, ведь много слоёв одежды позволяет создавать не только тёплые, но и сложные стильные образы. Сегодня мы расскажем вам немного подробнее о данном стилистическом приёме, а также приведем примеры многослойных сочетаний, составленных с моделями GATE31.

Начнём с определения. Многослойность в моде это два и более предмета гардероба, надетые друг на друга, при условии, что хотя бы часть каждого изделия остаётся видимой окружающим.

Почему этот приём настолько любим многими? Во-первых, для него не требуются изделия со сложными дизайнерскими решениями, а даже наоборот нет ничего проще, чем составить стильный многослойный образ из самых базовых моделей с минимумом деталей.

Во-вторых, сочетание моделей вашего гардероба между собой позволяет вам увеличить количество повседневных образов. Главное тщательно изучить свой гардероб, выделить модели верхнего (куртки, пиджаки, пальто), среднего (джемперы, свитшоты, худи) и нижнего (футболки, рубашки, платья, тонкие водолазки) слоя и примерить друг с другом даже самые, на первый взгляд, не гармонирующие между собой вещи. Вы потратите на это пару часов у зеркала дома, но зато приобретёте «новые» образы на ближайший сезон.

И, в-третьих, многослойность это приём, подходящий всем типам внешности и фигур, так как не основан на каких-либо гендерных или возрастных клише.

Какие советы могут быть полезны для составления многослойных образов? Первое следите за силуэтами. Как правило, лучшие образы строятся по принципу: самый близкий к телу слой сидит по фигуре, следующий чуть объёмнее, завершающий самый свободный. Образ не должен выглядеть так, как будто он вам мал, ведь в таком случае и ваша свобода движений будет ограничена. Поэтому если у вас есть пиджак среднего объёма, а не оверсайз силуэта, в качестве нижнего слоя лучше выбрать тонкую водолазку, а не плотный свитер со спущенным плечом.

Второе обращайте внимание на фактуры. Они не должны сливаться, а наоборот, являться противоположностями друг друга. Образы могут состоять даже из похожих материалов, но всё же различаться внешне. Например, сочетание кардигана крупной вязки и водолазки тонкого плетения будет выглядеть эффектно и состоять полностью из шерстяных моделей. А в преимуществах экокожи в многослойных образах и вовсе не стоит сомневаться. На эту тему вы можете познакомиться со съёмкой на нашем сайте, в которой мы представили подборку образов с сочетанием экокожи, шерстяных изделий и привычного нам всем трикотажа.

Третье. Цвета полностью на ваш вкус и усмотрение, но будьте аккуратны с принтами и более чем тремя цветами в одном образе.

В завершение статьи мы, как и обещали, приведём вам 3 примера многослойных образов, в которых мы хотим представить не конкретные модели, а сами идеи сочетания изделий между собой.

Первый и самый привычный дуэт рубашка и джемпер. Благодаря шерстяному верхнему слою вам будет тепло в течение всего дня, но если станет слишком жарко, то джемпер комфортно расположится на плечах с завязанными спереди рукавами. А рубашечный воротник, накрывающий круглый вырез джемпера, станет маленькой, но заметной деталью вашего образа. Цветовая палитра всё так же по вашему желанию выигрышно смотрятся как контрастные, так и однотонные сочетания.

Второй вариант подойдёт даже для строгого офисного стиля: водолазка, рубашка и жакет. Главное помнить: водолазка по фигуре, рубашка по размеру, жакет на размер больше или вашего размера, но оверсайз силуэта.

В третьей идее также фигурирует водолазка, которую мы предлагаем надевать под платья с V-образным вырезом. Но и это не всё. Приверженкам самых интересных сочетаний мы советуем примерить под платье брюки с брючинами прямого силуэта.

Все описанные идеи вы с лёгкостью сможете воплотить с нашей коллекцией, и мы желаем вам взглянуть на свой стиль и гардероб под другим углом этой осенью. Приятного составления образов!

 

Текст: Юлия Данилова,
контент-менеджер GATE31