На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
GATE31 X БИБЛИОТЕКА АЛВАРА ААЛТО

На этот раз источником вдохновения нашей осенней коллекции стала центральная библиотека Алвара Аалто в Выборге, архитектурного гения скандинавских корней.

Этот простой шедевр функционализма 80х является единственной постройкой на территории России. Аж в 1935 году молодой знаменитый Аалто воплотил самые новаторские идеи об архитектуре и дизайне таким образом, что до сих пор здание библиотеки выглядит современным.

Alvar_Aalto_Library_Vyborg3.jpg

 

В главном читальном зале наша модель Валентина в костюме песочного оттенка Лондон производства GATE31 на фоне революционного потолка с 57 отверстиями, где Аалто воплотил идею обыкновенной картонной коробки для яиц.

 

Все материалы, которые применялись тогда пристроительстве и при реставрации – натуральные, как и наши ткани. В лекционном зале мебель воссоздана по авторским чертежам – легендарные табуреты stool 60, кресла armchair 402, стеклянные вазы из коллекции Bowl и акустический волнообразный потолок из светлой сосны; а наша модель тренча Париж бежевого оттенка создана из водоотталкивающей ткани, также как и большинство элементов финского дизайна, останется вне времени и вне тренда.

Вдоль коридора стройным рядом плавно перетекают в читальный зал изящные столы с «артековскими» приметами – береза и гнутая фанера в качестве материалов и формы со скругленными углами. В таком апофеозе лаконичности и чистоты предстала наша героиня в костюме «Париж» производства GATE31 лавандового оттенка.

После реставрационного преображения библиотека Аалто каждый день встречает читателей и радует их не только своим первородным обликом и дизайнерским наполнением, но и культурной деятельностью в виде семинаров, лекций, музыкальных и поэтических вечеров.