На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
Блог / mygate31
Назад
КОМБИНЕЗОНЫ: ИСТОРИЯ ПРЕДМЕТА ГАРДЕРОБА

Давно ли вы выбирали в качестве основы повседневного или вечернего образа комбинезон? У многих людей этот предмет гардероба ассоциируется с далёким детством и оставлен храниться лишь в воспоминаниях. Однако изделия с совмещённым верхом и брюками или шортами давно являются неотъемлемой составляющей индустрии моды, и сегодня мы решили рассказать вам об истории, распространённости на подиумах и наличии в нашей коллекции комбинезонов разных типов.

Своё начало комбинезоны берут в Средневековье, где цельнокроеные костюмы пользовались популярностью у бродячих артистов. Для них такой тип одежды был удобен тем, что она не спадала при резких активных движениях, а также не сковывала их. После этого, в XVIII веке, в комбинезоны стали одевать маленьких детей по тем же причинам практичности и комфорта, но до массового потребления взрослыми предмет гардероба всё равно не дошёл.

Лишь к середине XIX века комбинезоны начали признаваться широким кругом людей. В 1853 году Ливай Стросс (основатель Levis) начал выпускать современные модели из крепкой палаточной ткани для золотоискателей, а в 1856 году перешёл на деним. Изделия быстро и успешно стали повседневной рабочей одеждой фермеров, рабочих и механиков, что вдохновило Ливая экспериментировать дальше и отделить от комбинезона верхнюю часть (позже он запатентовал своё изобретение – джинсы).

В XX веке комбинезоны раскрыли себя с неожиданной стороны, став символом феминизма – женщинам для работы на фабриках, в полях и прочих местах с применением физической активности требовалась практичная одежда. Так комбинезон стал предметом унисекс-одежды, сыграв огромную культурную и историческую роль.

Но как же предмет гардероба, который ассоциировался с детьми, рабочими и даже военными, пришел в индустрию моды?

Честно – очень сложно. Первым предпринял попытку внедрить комбинезон в повседневную жизнь общества итальянский модельер Эрнесто Михаэллес в 1919 году. Однако его модель TuTa вызвала лишь непонимание и насмешку у ценящего стиль состоятельного населения. Через несколько лет российские художники Александр Родченко и Варвара Степанова также решили создать комфортную одежду для революционного пролетариата, однако в России никто не был готов к таким модным нововведениям, и идея обернулась провалом.

У Эльзы Скиапарелли (основательница Schiaparelli) в 1930-х годах получилось довольно удачно предложить девушкам более элегантную версию комбинезона из зелёного шёлка с карманами и без ассоциации с рабочей и военной одеждой. Тогда у цельнокроеного костюма появилась надежда прижиться и надолго задержаться в мире моды.

Последняя волна популярности пришла к комбинезонам около 20 лет назад после сильного упадка интереса к ним в конце XX века. Весной 2002 года Alexander McQueen представил широкий выбор джинсовых, блестящих и полосатых моделей. За ним последовал Saint Laurent с обтягивающими изделиями с бахромой и анималистичными принтами. На неделях моды сезонов Весна-Лето 2022 и Осень-Зима 2022 на подиумах и стритстайле также присутствовали комбинезоны самых различных форм и оттенков.

Убедившись в актуальности моделей с объединённым верхом и низом, мы хотим познакомить вас с интересными единицами нашей коллекции – комбинезонами КРИСТИ и ЭКА. Первый имеет V-образный вырез, расширяющиеся книзу брючины и съёмный пояс с металлической пряжкой. У второго заметная деталь – это глубокие складки от линии талии, а также завязывающийся пояс со скошенными концами и круглый вырез горловины. Каждый из них подойдёт как для повседневного образа с лоферами и кедами, так и для выхода в свет с ботильонами или туфлями на каблуке.

На сегодняшний день комбинезоны являются настолько же значимыми предметами женского гардероба, как и платья. Предлагаем вам познакомиться со всей подборкой платьев и комбинезонов GATE31, чтобы выбрать именно ту модель, что подойдёт под ваш стиль.

Спасибо, что читали и узнавали немного больше об истории моды вместе с нами. Приятного знакомства с коллекцией!

 

Текст: Юлия Данилова,
контент-менеджер GATE31