На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
Блог / mygate31
Назад
#MYGATE31: МИНИМАЛИЗМ: ЧТО ЭТО?

Всем привет! С вами Александра Минеева, приглашённый редактор GATE31.

Предположим, мы с вами, как в детстве, играем в ассоциации. Накидываем первое, что приходит на ум при упоминании какого-либо слова. Кипяток - горячо. Паста - вкусно. GATE31 - минималистично. Не удивлюсь, если ваши ассоциации совпали с моими (ну, по последним двум точно).

Вопреки визуальной простоте итогового продукта, минимализм - явление комплексное. Многие бренды, увы, бесстыже паразитируют на популярности подобного стиля. Пытаются запрыгнуть в разогнавшийся поезд, но то, что они предлагают, частенько не имеет даже косвенного отношения к собственно минимализму.

Забегая вперёд, у GATE31, разумеется, всё с этим чистенько. Чтобы вас убедить, разберёмся в основных аспектах минималистичной одежды.

 

Монохром

Наверно, самый очевидный критерий. В магазине приверженцы минимализма, как правило, тянутся к вешалкам с вещами, лишёнными какого-то принта. Оно и понятно. Употребление монохромных элементов обеспечивает цельность образа - раз. Лечит головную боль на тему «что с чем сочетать» - два. В GATE31 одежда чаще всего выполнена в достаточно базовых (комфортных для эксплуатации) оттенках. Бывает, конечно, что в новую коллекцию может зарулить эпизодическая принтованная вещица. Полосатая рубашка RAY, например. Но даже такие эмоциональные всплески, на мой взгляд, оправданы, так как полоска великими мира моды уже давно была занесена в сегмент никогда неувядающей классики.

 

Лаконичные силуэты

Прямые линии, (не)замысловатый крой, читаемые силуэты. Простота и воздух в каждой выкройке. Мыслями сразу очутилась где-нибудь на стритстайле в Токио или Сеуле.

Бантики с рюшечками - это, конечно, здорово, но минималистичные изделия выделяются скорее структурированностью (объёмная рубашка ARWEN) и правильной посадкой (брюки TOMA). Интересный крой только приветствуется, но и здесь нужно ощущать меру. Скажем, рубашка ZLATA. Кокетки добавляют игривости образу, при этом не вступая в противоречие с установкой на минимализм.

 

Качество

Не хотелось бы на этом пункте долго задерживаться. Очевидно, что минималистичная вещь «работает» только в случае стопроцентно грамотного исполнения. Речь идёт о тканях, нитках, швах, обмерах, фурнитуре и дальше-дальше-дальше.

 

Отсутствие множества деталей 

Не говорю, что акцентных позиций в образе не должно быть совсем. Но всё-таки важно держать себя в руках и не превращать образ в новогоднюю ёлку. Одной...ну, ладно, двух интересных деталей вполне хватит, чтобы состряпать запоминающийся стильный ансамбль. Возьмём накладные карманы на куртке БЕРЛИН. Они усложняют образ (что нам даже на руку), но общую картину не перегружают. В список акцентов, кстати, справедливо отнести вышеупомянутый замысловатый крой. К примеру, косой нижний срез блузы NINO.

Минимализм - нечто большее, чем просто одежда. Это состояние души, образ жизни, количество забитых полок в шкафу. Придерживаясь данной концепции, куда легче слушать и слышать себя. И классно, что GATE31 в этом непростом деле нам так помогает.

 

С вами была Александра Минеева,
приглашённый редактор GATE31
Instagram: @sshmnv