На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
Блог / mygate31
Назад
#MYGATE31: ЧТО ДЕЛАТЬ С ОДЕЖДОЙ, КОТОРУЮ УЖЕ НЕ НОСИМ?

Бывает, смотришь на свой шкаф, и прям тошно. Полки нафаршированы кучей ненужной одежды, плечики страдают от веса нескольких наспех закинутых на них вещей. В какой–то момент я, к счастью, пришла к более-менее осознанному потреблению и поняла, что сценарий “нечего надеть” не вступает в прямую зависимость от количества приобретённой одежды. Кризисы с составлением образов утром пасмурного вторника возможны, будь в моём распоряжении хоть сто сорок два сносных топа и примерно столько же вариантов низа. Ключ к счастью - продуманность гардероба (сочетаемость и базовость элементов).

Ирония в том, что даже самый вышколенный шкаф не обеспечит нам вечную гармонию. Всё меняется: рутина, работа, потребности, мы. Помню, в 2011 не представляла свою базу без сапог на высокой шпильке. Поймите правильно, жила я тогда в маленьком городе и перемещалась преимущественно посредством автомобиля. Девять лет спустя те самые сапоги всё ещё существуют. Правда, исключительно внутри коробки под толстенным таким слоем пыли.  

Ввела в рутину ежемесячное разгребание гардероба — выкидываю содержимое шкафа на кровать и отважно ныряю в океан несчастных от безделья изделий. У меня, конечно, есть хитроумная комплексная методика, хотя на статус авторской она ни в коем случае не претендует. Будем откровенны, добрая половина инстаграм текстов освещает то, как и когда приниматься за разбор своего гардероба. А я вот хочу рассказать не «как» или «когда» разбирать, а «кому» и «зачем» отдавать.

Ритуальное изучение склада ненужных вещей, в моём случае, неизменно влечёт за собой формирование двух внушительных стопок.

Первая — это, в общем-то, классные вещи, увы, потерявшие для меня особенный интерес. За представителями данной секции молниеносно выстраивается живая очередь из мам, тёть, сестёр и подруг. Даже мужу иногда что-то достойное прилетает. Спасибо моей бесконечной любви к ангдрогинным простым силуэтам. Вообще, обожаю делиться одеждой, хотя вслух в этом не признаюсь. Сразу вспоминаются сборы на лагерную дискотеку — после изнурительно долгих экспедиций по чужим чемоданам в своих нарядах танцевать в итоге обычно никто не идёт. В двенадцать лет звездой всех летних смен была моя розовая мини-юбка с серебристой оборкой (бабулин шедевр). О ней мечтали все юные леди отряда. Так что юбку я предприимчиво использовала как валюту, каждый вечер совершая с кем-нибудь взаимовыгодный стильный обмен.

Со второй стопкой вещей весьма часто возникают проблемы, потому как за обладание ими никто ощутимо не борется, но и выбросить тоже никак не решусь. И тут как раз кстати пришлась программа Trade in для старых изделий от GATE31. Схема простая и очень приятная. Ребята принимают нашу пожившую одежду бренда, а мы взамен получаем 10% их стоимости в виде бонусных баллов. Иными словами, сплошные плюсы. Во–первых, так мы соучаствуем в добром деле — вещи передаются фонду “Спасибо”, откуда попадают в благотворительные магазины (или, в крайнем случае, на переработку). А во–вторых, расчищаем пространство, готовя почву для, скажем, новых крутых классических брюк.

Полагаю, я не одна тут с такими проблемами. С течением времени личность эволюционирует, вместе с этим и наш гардероб. В общем, не стоит ругать себя за спрессованные в углу вещи, лучше попробовать что-нибудь предпринять. Например, создать из них нестандартные комплекты — старый свитшот сочетать, скажем, с юбкой вместо привычных спортивных штанов. Или, как уже выяснили, крутой вариант  — направить одежду тем, кто в ней нуждается и по-настоящему ощутит её потенциал. 

По секрету скажу, что на моих полках нет заскучавших вещей GATE31, но, если ситуация всё же изменится, в тот же день побегу зарабатывать себе баллы. А вообще, периодически “подчищать” гардероб я вам очень даже советую. И дышать легче, и куча места для новых грамотных приобретений.

 

С вами была Александра Минеева,
приглашённый редактор GATE31
Instagram: @sshmnv