На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
СОБИРАЕМ ДЕМИСЕЗОННУЮ КАПСУЛУ

Холодные сезоны – это время, когда наши образы состоят из более чем одной или двух позиций, поэтому в этот период особенно важно ответственно относиться к составлению гардероба. Лучшим решением будет собрать капсулу, включающую минимум вещей с максимумом возможных стилизаций.

В нашем новом материале стилист GATE31 Валерия Лепикова рассказала подробнее об этом виде взаимоотношений со своими вещами и представила вам перечень изделий, который позволит создать свой демисезонный капсульный гардероб.

ЧТО ТАКОЕ КАПСУЛА (КАПСУЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ)

Капсула — это определенный набор вещей, которые максимально сочетаются друг с другом. Благодаря капсуле можно из небольшого количества вещей составить максимальное количество разнообразных сочетаний. Капсула может быть ограничена сезоном, например, осенний/весенний гардероб или капсула на зимний отдых. Базовый гардероб — это тоже своего рода капсула.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА КАПСУЛА

Капсула уменьшает количество времени, которое мы тратим на извечный вопрос «Что надеть сегодня?» Благодаря тому что вещи в ней максимально совместимы, образы получаются гармоничными и уместными под задачу, на которую капсула собирается. Также в капсуле присутствуют только те вещи, которые действительно необходимы, включая обувь и аксессуары.

При этом в капсуле может быть минимальный набор вещей, например, 10–12, но вариативность образов, при ее грамотном построении, не теряется.

2 ГЛАВНЫХ КРИТЕРИЯ КАПСУЛЫ

• Цветовое решение

При выборе цветового решения для базовой минималистичной капсулы остановите свой выбор максимум на 3 цветах. Это могут быть любые базовые оттенки или 2 базовых + 1 акцентный цвет.

В образах, с которыми мы вас сегодня познакомим, использованы модели базовых оттенков. Это чёрный, белый и холодный коричневый цвет. Последний в этом случае служит цветовым акцентом.

• Функциональность

Функциональность капсулы связана с образом жизни, увлечениями и собственными предпочтениями. Модели капсулы не должны иметь слишком сложный крой или акцентные детали — чем проще изделие, тем легче его сочетать с другими вещами вашего гардероба.

Особый акцент мы хотим сделать на верхней одежде — её в демисезон мы будем видеть на себе чаще всего, поэтому изделия должны быть качественными, всегда актуальными за счёт минималистичного дизайна и функциональными.

Также мы советуем полностью изучить свой гардероб перед составлением капсулы — вам точно не нужно покупать её всю с нуля, достаточно будет дополнить ваш стильный арсенал несколькими новыми моделями.

ЧТО ДОЛЖНО ВХОДИТЬ В КАПСУЛУ

1. Верхняя одежда

Для демисезона оптимально, когда в гардеробе есть 2 вида верхней одежды. Например, более классическое и строгое пальто для романтичных и офисных образов и расслабленная куртка/утеплённый тренч для долгих прогулок и свободных комфортных стилизаций.

2. Несколько верхних частей образов:

Рубашка

Она многофункциональна: может быть отдельным элементом, верхним слоем под топы, футболки, водолазки или же нижним слоем под джемперы с круглым вырезом. Мы выбираем модели классических оттенков, чтобы поддерживать вариативность возможных сочетаний с ними.

Жакет

Сейчас без него практически невозможно представить ни один гардероб — иногда он делает образ более маскулинным, часто дополняет офисные стилизации, а порой выступает акцентной противоположностью женственного платья.

Свитер, джемпер или водолазка

Демисезонный гардероб — это про вязаный трикотаж. Выбирать можно абсолютно разноплановые модели, но главное — обратить внимание на основное цветовое сочетание в капсуле и продумать, возможны ли будут многослойные образы.

Например, водолазка может быть как самостоятельным предметом гардероба, так и служить слоем под свитер, рубашку, платье или жакет. Поэтому выбирать универсальные цвета нижних слоёв особенно важно.

Комплекты

Это 2 вещи, выполненные из схожего/одинакового материала в едином цвете и стилистике. Благодаря их наличию в гардеробе появляется большая вариативность: можно использовать комплект отдельно, разбавлять его дополнительными слоями или же сочетать его элементы с другими вещами из капсулы.

Базовая футболка, майка или топ

Незаменимые предметы гардероба базовых силуэтов, на основе которых удобно создавать многослойные образы. 

3. Несколько нижних частей образов:

Широкие комфортные брюки

— Классические брюки

Юбка

Главное, чтобы изделия соответствовали вашему образу жизни. Если вы не ощущаете себя комфортно в юбках, не стоит приобретать новую с надеждой, что в этот раз вы точно полюбите такой стиль. Лучше обратить внимание на брюки того силуэта, которого у вас ещё нет, либо и вовсе избежать дополнительной покупки.

Цвета всё так же должны быть универсальными и близкими вашему стилю, чтобы модели подходили и для офиса, и для вечерних встреч, а если в капсуле есть место для игры фактур, то такая модель, как чёрные брюки из экокожи, точно не будет лишней.

4. Платье

Для создания многослойных образов идеально подойдут плотные платья-рубашки или платья на запах. Их можно сочетать с рубашками, тонкими джемперами, водолазками и брюками или же использовать как отдельный элемент для особых поводов, делая ставку на акцентные аксессуары.

5. Сумка

Мы советуем иметь в демисезонной капсуле одну объёмную и одну маленькую сумку, чтобы в один день брать с собой ноутбук, зонт и прочие крупные вещи, а в другой наслаждаться лёгкостью и только самым необходимым.

6. Аксессуары

Большинство моделей выполняют не только декоративную, но и практическую функцию. Например, манишка внесёт разнообразие в ваши привычные образы и одновременно будет дополнительным согревающим слоем в холода. Также универсальным аксессуаром осени является длинный шарф с большим количеством вариантов носки.

Вне зависимости от сезона и погоды в гардеробе актуальны жилеты и головные уборы — очень простые в стилизации акценты, которые не перегружают образы.

Получается, для разных образов на каждый день не нужно большое количество вещей, достаточно нескольких универсальных моделей, легко сочетаемых между собой. Все образы с демисезонной капсулой GATE31 вы можете посмотреть в нашей новой съёмке, а в разделе ФОТО И ВИДЕО всегда можно найти вдохновение для новых сочетаний

Мы желаем вам удачного составления капсульного демисезонного гардероба и лёгкого создания образов каждый день!