На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
ТЕЛЬНЯШКА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Гардероб современной девушки сложно представить без вневременной модели в горизонтальную полоску, ведь это та классика, которая будет актуальна всегда и в любом стиле. Мы решили поглубже изучить историю появления тельняшек в мире моды и, конечно, рассказать об этом вам.

Начало своей истории тельняшка берёт в Бретани и имеет второе созвучное название — бретонка. Она изготавливалась из плотной бретонской шерсти для рыбаков, которым нужно было спасаться от холодных морских ветров и низких температур. В 1858 г. тельняшка в сине-белую полоску (каждая шириной 20 мм) впервые стала частью обязательной униформы французского военно-морского флота, закрепив за собой ассоциацию с морской тематикой.

Выбор именно полосатого дизайна объяснялся практичностью: человека в такой одежде хорошо видно и на фоне белых парусов, и в случае попадания моряка в воду.

Первые русские тельняшки стали входить в опиход в 1874 году, когда князь Константин Николаевич подписал указ о введении новой формы. Ширина полос на 1912 год равнялась 11,11 мм, а состав изделий делила шерсть и хлопок в соотношении 1:1. Позже цвета полос варьировались: полоска переходила и в чёрный, и в зелёный, и даже в оранжевый, но классикой вне конкуренции оставался тёмно-синий цвет.

В индустрию моды тельняшку внедрила небезызвестная всем нам Габриэль (Коко) Шанель в 1917 году, вдохновившись стилем моряков. В своей коллекции она предлагала сочетать модель в полоску со строгими брюками или твидовым костюмом, что, надо признать, актуально по сей день. В 1920-х годах бретонка являлась неотъемлемой частью парижской моды: сама Шанель стилизовала тельняшку с брюками клёш, чем вдохновляла других девушек не бояться включать некогда военно-морской предмет гардероба в повседневную жизнь. В 1960-х новую волну популярности тельняшкам принёс Ив Сен-Лоран, а в 1980-х — Жан-Поль Готье. Благодаря этому футболки, лонгсливы и джемперы в полоску были и остаются частым гостем в кинематографе, на модных показах и повседневной жизни каждой из нас.

Тельняшка пришлась по вкусу многим значимым в культуре и искусстве личностям. Например, в 1940-х полоску часто надевала на фотосессии Мэрилин Монро, в 1950-х эту роль взяли на себя Одри Хепбёрн и Ким Новак. В 1970-х годах Брижит Бардо открыла миру новую форму тельняшки в виде укороченного топа, который в совокупности факторов его появления позже прозвали «французским топом». Это стало ещё одним шагом к восприятию бретонок в качестве женского предмета гардероба.

Может показаться, что успех тельняшек остался лишь в прошлом, однако на подиумах и стристайлах ведущих недель мод модели в полоску раз за разом становятся главными героями образов.

В нашей коллекции полоска также нашла своё воплощение в футболке ДЖЭКИ и лонгсливе ЛОРИ в женской коллекции и в лонгсливе ФРЭНК и футболке НЭШ в мужской. Модель ЛОРИ раз за разом становится бестселлером GATE31, и мы прекрасно понимаем наших покупательниц: вокруг данного лонгслива можно построить поистине большое количество образов.

Мы предлагаем вам познакомиться со всеми фаворитами коллекции этих недель, чтобы дополнить свой гардероб актуальными моделями на все времена. Хорошего шопинга!

 

Текст: Юлия Данилова,
контент-менеджер GATE31