На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
Блог / Кампейн
Назад
ИСКУССТВО В ГОРОДАХ-НАЗВАНИЯХ ТРЕНЧЕЙ GATE31

Если взглянуть на раздел с верхней одеждой GATE31, не получится найти ни одной модели, которая не была бы названа в честь какого-либо города. Объяснение тому очень простое: во-первых, наш бренд ставит перед собой цель вдохновлять вас, наших покупателей, познавать этот невероятный мир через путешествия, причем не только зарубежные, но и локальные внутри страны; а во-вторых, верхняя одежда – это визитная карточка GATE31, поэтому именно этот сегмент наполнен городами в названиях моделей.

Несколько недель назад, задумываясь о съёмке, знаменующей новый сезон, мы приняли решение показать вам в кадрах, сделанных в скалистой местности Карелии, 7 тренчей-новинок коллекции. Ведь трудно представить более осенний предмет гардероба, правда? А готовить и продумывать свой стиль для первых осенних дней никогда не бывает слишком рано.

В этом материале мы представим вам те самые тренчи, сопровождая рассказ сведениями об одном из многочисленных музеев современного искусства, присутствующих в каждом городе. Пристегните ремни, приведите спинки кресел в вертикальное положение, наше путешествие начинается!

1. СИДНЕЙ, АВСТРАЛИЯ

Тренч СИДНЕЙ оверсайз силуэта, представленный в коллекции в бежевом и чёрном цвете, имеет прямой крой, спущенную линию плеча, отлетные кокетки спереди и сзади и пояс с пряжкой, эффектно подчеркивающий талию. Эта модель точно не останется без внимания тех, кто ценит большое количество деталей в изделиях, ведь даже паты на рукавах способны поменять настроение и стиль всего образа.

Австралийский город сочетает в себе огромное множество музеев разных направлений, и сегодня мы расскажем вам о Музее современного искусства Сиднея. Основанный в 1991г.  музей стремится сделать современное искусство близким и понятным для наибольшего числа людей. Количество посетителей музея в год превышает миллион человек, на трёх этажах представлены более 4000 работ австралийских художников, а вход на большинство экспозиций бесплатный. Музей привлекает художников из разных творческих сфер: живописи, фотографии, скульптуры, оригами и даже анимации.

«Спасибо за то, что вы даёте художникам возможность выставлять свои работы в музее. Я ценю то, как вы ставите художника на первое место и представляете голос и видение творческих людей без искажений, со всеми особенностями и сложностями» – Хуан Давила, австралийский деятель искусств.

Для посетителей эта точка на карте города может быть интересна не только из-за впечатляющей коллекции предметов современного искусства, но и из-за кафе на крыше с видом на Сиднейский залив и Харбор-бридж и детской игровой зоны, выполненной в особом, соответствующем музею стиле.

2. БОНН, ГЕРМАНИЯ

Тренч БОНН во многом похож на предыдущую модель сегодняшней подборки, однако имеет значимые отличительные особенности. В первую очередь это «погоны» на плечах. Эта деталь несёт в себе историческую ценность данного предмета гардероба, ведь изначально тренчи являлись одеждой военных офицеров. Другая заметная черта – отсутствие кокеток в передней части изделия, где главным акцентом выступают лацканы воротника. А также не можем обойти стороной фурнитуру, которая на модели БОНН в сером цвете выполнена в приятных акцентных бежевых оттенках.

В качестве описываемого объекта мы выбрали Музей изобразительного искусства Бонна, основанный в 1947 году и в 1992 году сменивший свою локацию на более современную. Он занимает особое место среди музеев города – уже в архитектуре здания музея, спроектированного берлинским архитектором Акселем Шультесом, заявлена претензия на международную значимость. Двумя основными чертами нового здания стали открытость и изощренная игра со светом. А общая архитектурная задумка позволила создать объект, непохожий ни на что другое, но при этом удобный и доступный для посетителей. 

Экспозиции музея, насчитывающие более 9000 предметов искусства, посвящены искусству второй половины 20 века. Две основных темы постоянной экспозиции – Август Маке и рейнские экспрессионисты и искусство Германии после 1945 года с акцентом на живопись, фотографию и ситуативные произведения. 

3. АНТВЕРПЕН, БЕЛЬГИЯ

Тренч АНТВЕРПЕН прямого силуэта отличается рукавами со встречными складками спереди, отлетной кокеткой с пуговицей сзади, глубокой встречной складкой по центру спинки и небольшой съёмной патой на воротнике на пуговицах.

В 1947 году Лод Крейбек, мэр города Антверпена, предложил построить многофункциональное здание для культурной деятельности: концертов и выставок современного искусства. Однако послевоенное финансовое положение города, а также особенности разрешений на строительство в предлагаемых районах отсрочили эту идею на целых 40 лет. И всё же 20 июня 1987 года состоялось торжественное открытие музея, в котором было представлено около 150 работ из Фонда Гордона Матта-Кларка в качестве отправной точки для создания коллекции. 

К 2002 году собрание работ увеличилось до 700, а на сегодняшний день это число возросло до более чем 6500 произведений искусства. Помимо увеличения масштабов в материальном плане, музей тщательно следит за тем, чтобы идти в ногу со временем. С каждой сменой руководства музей всё меньше зацикливается исключительно на бельгийских художниках, выходя на международный уровень. 

Архитектура музея также не оставляет никого равнодушным. При подготовке к строительству музея на улице Левенстраат был приобретен бывший зерновой бункер, который до 1969 года служил складом, а затем стал ночным клубом. Реконструкция была поручена антверпенскому архитектору Мишелю Грансарду. Он расчистил здание, пристроил подвалы и приспособил его для нужд современного музея. Фасад в стиле арт-деко, лестница в маленькой башне, многочисленные колонны в центральной части и наклонный потолок зернового бункера, который теперь находится в вестибюле – все это было сохранено. Слева и справа от основного объема с декоративным фасадом старые пристройки к силосам и некоторые прилегающие ангары были заменены галереями за строгими внешними стенами. 20 июня 1987 года музей с выставочной площадью 1 500 м² был официально сдан в эксплуатацию. А к 2009 году музею было добавлено более 600 м² выставочного пространства, а внешний фасад музея был отремонтирован и окрашен в один цвет. Для создания художественного произведения был приглашен художник Энрико Давид.

4. ПЕКИН, КИТАЙ

Тренч ПЕКИН дарит нам особое настроение при носке за счёт свободного прямого кроя, широкого воротника с лацканами и такого же широкого пояса. Но и классические черты предмета гардероба не покинули эту модель: на спине расположена отлетная кокетка, а на рукавах – паты, сопровождающиеся пуговицами. Фурнитура в обеих расцветках изделия – бежевой и чёрной – выполнена в тон, что подойдёт приверженкам полностью однотонной верхней одежды.

Наш выбор в Пекине – Центральная академия изящных искусств CAFA. Она была основана в 1918 году и имеет восемь специализированных школ: школа китайской живописи, школа пластических искусств, школа дизайна, школа архитектуры, школа гуманитарных наук, школа городского дизайна, школа экспериментального искусства и институт управления и образования в области искусств.

В начале 1960-х годов CAFA расширила свои горизонты и основала Музей центральной академии изящных искусств. Коллекция музея насчитывает более 13000 уникальных предметов искусства, в том числе репрезентативные работы древних и современных китайских мастеров, а также студенческие работы.

В 2008 году, к 90-летию академии, была открыта ещё одна значимая составляющая CAFA – Новый художественный музей. В новом шестиэтажном здании расположены несколько коллекций, в том числе более 2000 исторических китайских свитков, датируемых временами династии Мин.

Не менее значимой является и библиотека CAFA – одна из крупнейших профессиональных библиотек Китая с богатейшим собранием книг по искусству. Коллекция библиотеки насчитывает более 360000 книг, а самыми ценными экземплярами являются новогодние рисунки на дереве, старинные книги в переплёте с иллюстрациями и гравированные портреты династии Хань.

5. ЛОНДОН, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Самую эффектную благодаря своему материалу и настроению модель мы оставили напоследок. Тренч ЛОНДОН из экокожи – нужны ли ему представления? Мы лишь скажем, что он сумел совместить в себе лучшие детали данного предмета гардероба: рукава с патами и застёжкой на пуговицы, «погоны» по плечевым швам, прорезные карманы с листочками на полочках, отлетную кокетку сзади, шлицу в среднем шве спинки и пояс с пряжкой, который эффектно подчеркивает талию. 

Слышали ли вы когда-нибудь про Серпантинские галереи? Впервые они начали свою работу в 1970 году и по сей день являются площадкой для проведения новаторских выставок от широкого круга начинающих практиков до самых  известных художников нашего времени. Число представителей искусства, хотя бы раз выставлявших свои работы в этих галереях, уже превысило 2500 человек, а основными направлениями являются искусство XX века и современное искусство.

По структуре галереи представляют собой два выставочных пространства, расположенных по обе стороны местной реки. Самой узнаваемой в наши дни является основанная в 2013 году галерея Serpentine Sackler, разработанная архитекторами Zaha Hadid Architects (на фото). Её построили на месте склада эпохи Наполеоновских войн, поэтому решение интерьера построено на контрасте старых кирпичных стен и новых белых поверхностей. 

Также новая галерея имеет и другие интересные особенности. Верхняя часть здания является мембраной, выполненной из стекловолоконной ткани и покрытой тефлоном; фасады же почти полностью состоят из стекла. Внутри столы, скамьи и стулья расставлены согласно диаграмме Вороного, а свет внутрь помещения поступает благодаря «световым колодцам», образованным верхней мембраной на пяти точках соприкосновения с землёй. Но и это не всё! Инженеры установили в здании геотермальную систему, одновременно охлаждающую и отапливающую здание, а вода в галерее подогревается солнечными коллекторами. Такие здания вызывают восхищение как своей архитектурой, так и выставками внутри, погружая посетителей в мир искусства на высшем уровне.

Все описанные выше места приводят нас в тихий восторг, и мы желаем каждому нашему читателю увидеть их вживую или вернуться к любимым объектам, если эти точки на карте уже отмечены как пройденные. Путешествуйте и окружайте себя красотой искусства и архитектуры, а мы будем заботиться о том, чтобы в новом сезоне в путешествиях и в родных местах вас согревали самые лучшие тренчи (как выбрать тот самый, мы рассказывали здесь).

 

Текст: Юлия Данилова,
контент-менеджер GATE31