На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
ИСТОРИЯ ПРИНТА «ГОРОХ»

Индустрия моды сочетает в себе бесконечное количество принтов, которое ежедневно пополняется. И мы уверены, что у большинства наших читателей в гардеробе найдётся хотя бы одна вещь с классическим, минималистичным или даже дизайнерским принтом. Лишить изделие однотонности это способ сделать его уникальным и более интересным, благодаря чему рождаются новые стильные образы с акцентами и нескучные сочетания с обувью и аксессуарами.

Один из принтов классического стиля горошек, который также имеет второе название Полька-дот (Polka dot). На одежде он обычно представлен в виде круглых точек, равномерно распределённых по изделию, однако встречаются и другие варианты с асимметричным расположением принта. Такое, на первый взгляд, простое дизайнерское решение имеет уходящую на несколько веков в прошлое историю, о которой сегодня мы решили рассказать вам в этом материале.

Первое упоминание «гороха» относится к далёкому Средневековью, где подобный принт являлся нежелательным, так как ассоциировался в обществе с распространёнными болезнями, трудно излечимыми в те времена. Некоторые источники даже утверждают, что подобный принт был официально запрещён к выпуску. В эпоху Возрождения «горох» также не смог получить должного признания, ведь тогда люди связывали смерть Дездемоны, одной из героинь пьесы Уильяма Шекспира «Отелло», с пятнистым платком в ее руке. Ещё одной сферой, где встречался принт, была цыганская культура, где танцовщицы фламенко украшали свои платья маленькими круглыми зеркалами, которые должны были защищать их от сглаза. В испанском языке за рисунком даже закрепилось название «маленькие луны», однако и тогда принт не нашёл широкого распространения.

Настоящий дебют «горошка» случился в 18 веке в Швейцарии, ведь именно тогда появились технологии для создания набивного рисунка на ткани. В то время ткань была дорогая, а оттиски создавались вручную, поэтому носить украшенные принтом «Dotted-Swiss» вещи могли только самые обеспеченные слои населения. Эксперименты с принтом привели к распространению узора не только внутри страны, но, например, и во Франции, откуда данную тенденцию уже начал перенимать весь мир.

А откуда название Polka dot? Мы тоже задались этим вопросом и получили довольно предсказуемый ответ в честь танца полька, однако прямой связи между танцем и принтом не было. Дело в том, что в середине 19 века чешский народный танец стал настолько популярным, что слово «полька» начали добавлять ко всему, чтобы повысить продажи. Впервые этот термин был использован в 1857 году в статье американского журнала Godey’s Lady’s Book. В ней говорилось о лёгком муслиновом платке, украшенном вышитыми кружочками «полька-дот».

Так, популярность «горошка» постепенно росла, но в начале 20 века темпы роста вышли на новый уровень. Связано это было с тем, что находившиеся на пике популярности в то время девушки полюбили данный принт. В 1926 году Норма Смоллвуд первая коренная американка, получившая титул «Мисс Америка»,  была запечатлена в облегающем купальнике в горошек. Чуть позже Кристиан Диор выпустил свою культовую линию New Look, где в лучшем свете были представлены чёрные платья в белый горох. Французский модельер рассказал Vogue, что он стремился «сделать женщин экстравагантными и романтичными». Голливуд последовал примеру Диора, и новый принт быстро стал популярным среди актрис — Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор и Люсиль Болл были одними из главных поклонниц узора в горошек.

В 1980-х годах полька-дот начал появляться и на обычной одежде. Женщины надевали вещи в горошек на работу, в церковь и на другие официальные мероприятия. Не стали исключением и члены британской королевской семьи — королева Елизавета II и принцесса Диана. Также на рост популярности принта повлияла киноиндустрия. Например, в фильме «Красотка» Джулия Робертс преображается в утончённую леди, надев платье в белый горох на игру в поло.

В наше время полька-дот окончательно стал повсеместно встречающимся узором. «Горох» мы можем встретить и на показах люксовых брендов, и в масс-маркете, и у локальных дизайнеров. Марк Джейкобс однажды сказал: «Не существует такого случая, при котором горошек был бы неуместен». И мы с ним полностью согласны: данный принт найдёт применение и в деловом, и в повседневном расслабленном стиле.

В коллекции GATE31 принт «горошек» расположился на платьях ЭЛИСОН в чёрном и бежевом цвете. И данные модели мгновенно завоевали сердца наших покупательниц – платья стали бестселлерами коллекции. Познакомьтесь с ними на нашем сайте или в магазинах, а мы с вами прощаемся до следующего материала.

 

Текст: Юлия Данилова
контент-менеджер GATE31