На этом сайте используются файлы cookie. Подробнее.
СВИТЕРЫ: КАК ПРИШЛИ В МОДУ И ВАРИАНТЫ ИХ СТИЛИЗАЦИИ

Осень даёт о себе знать, и вы уже, скорее всего, переместили на первую линию полок шкафа более тёплые вещи. О верхней одежде мы рассказывали вам в предыдущих материалах, например, про тренчи и про куртки, и теперь пора поговорить о самом универсальном предмете гардероба в прохладный сезон – свитере.

Тот свитер, который хорошо знаем мы с вами, приобрел свою форму в середине XIX века в странах Северной Европы и первоначально использовался как одежда для похудения, ведь, в переводе с английского, «to sweat» – потеть, и при занятиях спортом в настолько тёплом изделии уходят лишние килограммы. Позже свитер вошёл в повседневный гардероб моряков, которые защищались от холода в море (наряду с бретонкой, об истории которой мы рассказывали в нашем материале).

Постепенно изделие завоёвывало любовь всё большего количества людей и стало важной составляющей костюма спортсменов зимних видов спорта. А к середине XX века свитер был в составе обмундирования лётчиков, моряков и подводников многих стран мира. В индустрии моды свитер стал популярен благодаря Коко Шанель в 1930-х годах, а спустя пару десятилетий он получил новый виток общественной любви благодаря Мэрилин Монро, которая любила вязаные изделия с интересными деталями.

Одним из факторов, превративших свитер не только в рабочую и ультрамодную модель, но и во вполне себе повседневную, является возможность связать свитер самостоятельно, чем многие и занимались в 20 веке. Это привнесло в моду новые видения и формы этого предмета гардероба.

Сегодня свитер есть в гардеробе каждой из нас, и мы решили напомнить вам 3 способа его носки в повседневной жизни.

ОСНОВНОЙ СЛОЙ ОБРАЗА

Многие свитеры не нуждаются в дополнении и позволяют создать минималистичный образ без лишних деталей. Выбирайте модель размер в размер, если хотели бы заправлять её в юбку или носить под жакет (рассмотрите интересные сочетания фактур, например, шерстяной свитер и жакет из экокожи), и обращайтесь к оверсайз посадке, которой нет равных в актуальности последние годы и которая дарит полную свободу движений и ощущение уюта.

ДЖЕМПЕР С РУБАШКОЙ

Джемпер – свитер с круглым вырезом горловины – дарит возможность создавать даже деловые образы. Надевайте шерстяную модель поверх рубашки контрастного цвета, выправив воротник, и наслаждайтесь теплом в офисе за счёт образовавшейся многослойности.

СВИТЕР ПОВЕРХ ОБРАЗА

Завершающим вариантом стилизации свитера мы представляем расположение его на плечах поверх основного образа. Самые смелые сочетания – с пальто и жакетами; более спокойные – с лонгсливами и рубашками. И несмотря на то, что при использовании такого способа мы согреваем только шею и плечи, всегда есть возможность полноценно надеть свитер при сильном похолодании или для быстрого «упрощения» образа.

Познакомьтесь со всеми свитерами GATE31, чтобы выбрать тот, с которым вы опробуете каждый из перечисленных вариантов стилизации этой осенью. А мы желаем вам тепла и комфорта в этом прохладном сезоне.

 

Текст: Юлия Данилова,
контент-менеджер GATE31